Composition du Conseil d'Aministration

Présidents d'honneur   :   Lardoux Germaine et Loret René

 

Président                         :    Louazon       Alain

Vice Président                 :    Kervalet       Madeleine

Trésorier                          :    Truet            André

Trésorier adjoint             :    Hue              Marie-Hélène 

Secrétaire                         :    Gémy           Jannick

Secrétaire adjoint            :    Launay         Josette

Membres actifs                :    Boulet         Claudine

                                            :   Chapron      Guillemette

                                            :   Eon               Maryvonne

                                            :    Hue             André

                                            :    Lefranc       Jean-Claude

                                            :    Loret          Bernard

                                            :    Rupin         Germaine

                                            


Historique du club de l'amitié

Présentation du club de l'amitié de Melesse de 1974 à nos jours

Le club de l'amitié de Melesse a été créé le 20 juin 1974 et déclaré officiellement le 25 juin 1974.

 

Le siège social est la mairie de Melesse. L'association est régie par la loi 1901.

M. Louis Monnier, maire de Melesse depuis 1949, en fut le président fondateur.

A sa création, l'association était dénommée "Foyer de loisirs pour les personnes âgées de 60 ans et plus, ainsi que pour les invalides".

L'association est affiliée à la fédération des aînés ruraux qui devient "Générations mouvement" en mars 2013. 

Le premier président, Joseph Rufflé

Louis Monnier

Emile Lorandel

Maria Barry

Germaine Lardoux

René Loret

Juliette Loret

Alain Louazon

du 13 décembre 1974 à décembre 1977

de janvier 1978 à mars 1981

d'avril 1981 à juillet 1989

d'août 1989 à mai 1994

de juin 1994 à septembre 2005

d'octobre 2005 à septembre 2012

d'octobre 2012 à novembre 2014

de décembre 2014